次回公演 最新情報 タテヨコ企画とは? 公演記録 舞台写真 劇団員 リンク お問合せ ブログ
                 
第33回公演 『戦争、買います』

2017年8月29日(火)〜9月3日(日) 於:SPACE 梟門

脚本 :柳井祥緒(十七戦地)  演出:青木シシャモ

出  演:市橋朝子 舘智子 西山竜一(以上タテヨコ企画)
     岩倉真彩 大久保洋太郎 椎名茸ノ介  瀧澤孝則(hustle mania) 長尾長幸(劇26.25団)

>>『戦争、買います』特設サイトへ



▲page top  
第32回公演 『ムラムラギッチョンチョン』

2017年3月1日(水)〜5日(日) 於:SPACE雑遊

作 :横田修+青木シシャモ  演出:青木シシャモ

出  演:舘智子 西山竜一 久行しのぶ (以上タテヨコ企画)
     石塚義焉@牛水里美(黒色綺譚カナリア派) 加藤和彦 久我真希人(ヒンドゥー五千回)
     燉哲也 椎名茸ノ介  そぎたにそぎ助(みどり人)  津田タカシゲ 西村優駿(the pillow talk)
     福永理未 元尾裕介(カムカムミニキーナ)

>>『ムラムラギッチョンチョン』特設サイトへ



▲page top  
タテヨコ企画+リクウズルーム合同公演 『余白狂想曲』
余白狂想曲 2016年8月24日(水)〜28日(日) 於:OFF・OFFシアター

作 ・演出:佐々木透(リクウズルーム)

出  演:大塚あかね 舘智子 西山竜一 久行しのぶ 向原徹(以上タテヨコ企画)
     近藤佑子 鈴木燦 タカハシカナコ 林亮佑 古澤美樹

>>『余白狂想曲』特設サイトへ


▲page top  
第30回公演 『月の平均台』
2016年3月9日(水)〜13日(日) 於:SPACE雑遊

作 :横田修  演出:青木シシャモ

出  演:市橋朝子 大塚あかね 舘智子 ちゅうり 西山竜一 久行しのぶ 向原徹(以上タテヨコ企画)
     岩倉真彩 上松コナン 河内拓也(劇団ステア) 久我真希人(ヒンドゥー五千回) 
     タカハシカナコ 細身慎之介(CAVA) 山森信太郎(髭亀鶴) 吉田テツタ 渡部彩萌
     加藤和彦 清水幹王

>>『月の平均台』特設サイトへ


▲page top  
タテヨコ企画WEST第1回公演 『待たない人々』
待たない人々 2015年12月5日(土),6日(日)東京公演【pafe.GWC2015参加】於:学習院女子大学・互敬会館
2015年12月12日(土),13日(日)大阪公演【IKサロン表現者工房 共催】 於:IKサロン表現者工房

作・演出 :横田修

出  演:舘智子、向原徹、大塚あかね、服部健太郎(以上タテヨコ企画・東京)
     高安美帆(エイチエムピー・シアターカンパニー・大阪)
     *大塚あかねは東京公演、服部健太郎は大阪公演に出演

>>『待たない人々』特設サイトへ


▲page top  
第29回公演 『土に寝ころぶ女たち』
土に寝ころぶ女たち 2015年2月25日(水)〜3月8日(日)

作・演出 :横田修

出  演:青木シシャモ 市橋朝子 舘智子 西山竜一 久行しのぶ※ 向原徹 遊佐絵里※(以上タテヨコ企画)
     井上太(劇団銅鑼) 岩倉真彩 北村延子 小林至(双数姉妹) 
     代田正彦(★☆北区AKT STAGE) 武田祐美子(せし-おんど) 田代尚子 
     林大樹 原口健太郎(劇団桟敷童子) 森下なる美
     ※ダブルキャスト

会  場:SPACE雑遊 (東京都新宿区)

>>『土に寝ころぶ女たち』特設サイトへ


▲page top  
タテヨコ企画36.5 sancha teatrettoこけら落とし公演『太子堂のサーカス』
太子堂のサーカス 2014年7月3日(木)〜7月13日(日)

作・演出 :横田修

出  演:大塚あかね 舘智子 久行しのぶ 向原徹(以上タテヨコ企画)・ 郷本 直也

会  場:sancha teatretto (東京都世田谷区)

>>『太子堂のサーカス』特設サイトへ


▲page top  
第27回公演 『ある冬の朝、Kは』
2014年2月26日(水)〜3月9日(日)

作・演出 :横田修

出  演:青木柳葉魚 市橋朝子 大塚あかね 舘智子 西山竜一 久行しのぶ(以上タテヨコ企画)
     石塚義高 井上太(劇団銅鑼) 内田健介 関口敦史 辻川幸代(ニュアンサー)
     奈賀毬子(肯定座)  柾賢志(VIVIT) ムラコ(サミットクラブ) 
     森下なる美(劇団森キリン)

会  場:SPACE雑遊 (東京都新宿区)

>>『ある冬の朝、Kは』特設サイトへ


▲page top  
第26回公演 短篇作品集『谷繁』
2013年7月10日(水)〜15日(月・祝)

作・演出 :横田修

出  演:市橋朝子 大塚あかね 舘智子 西山竜一 久行しのぶ (以上タテヨコ企画)
     上田祐揮 北川義彦(十七戦地) 久我真希人(ヒンドゥー五千回)
     小林至(双数姉妹) 坂口候一(81プロデュース) 佐治静 辻川幸代(ニュアンサー)

会  場:SPACE雑遊 (東京都新宿区)

>>短篇作品集『谷繁』特設サイトへ


▲page top  
第25回公演「宇宙ノ正体シリーズ・特別編」『アメフラシザンザカ』『坐ってはみたけれど』
2013年1月24日(木)〜2月3日(日)

作    :横田修
演  出:『アメフラシザンザカ』横田修 『坐ってはみたけれど』青木柳葉魚

出  演:『アメフラシザンザカ』、大塚あかね、舘智子、西山竜一、久行しのぶ、
      向原徹、遊佐絵里(以上タテヨコ企画)
      鵜沼ユカ、大田正裕(東京コメディストアジェイ)、勝平ともこ、
      木村トモアキ、久我真希人(ヒンドゥー五千回)佐野陽一(サスペンデッズ)、
      嶋尾明奈((株)グリーンメディア)、多根周作(ハイリンド)、吉田有里

     『坐ってはみたけれど』、市橋朝子、舘野完、向原徹(以上タテヨコ企画)
      菊池豪、長塩香津美、森口美樹(ロスリスバーガー)

会  場:SPACE雑遊 (東京都新宿区)

>>「宇宙ノ正体シリーズ・特別編」特設サイトへ


▲page top  
第24回公演『鈴木の行方』
2012年6月6日(水)〜12日(火)

作・演出 :横田修

出  演:青木柳葉魚 市橋朝子 大塚あかね 舘智子 舘野完 ちゅうり 西山竜一
     久行しのぶ 向原徹(以上タテヨコ企画)
     五十嵐明(青年座) 奥田洋平(青年団・サンプル) 佐藤滋 奈賀毬子 林ちひろ

会  場:駅前劇場 (東京都世田谷区)

>>『鈴木の行方』特設サイトへ


▲page top  
第23回公演『眠るまで何もしない』
2011年10月20日(木)〜24日(月)

作 :横田修
演  出:青木柳葉魚

出  演:市橋朝子 大塚あかね 舘智子 舘野完 西山竜一 久行しのぶ (以上タテヨコ企画)
     加藤和彦 郷志郎(散歩道楽) 土屋壮 椿真由美(青年座

会  場:OFF・OFFシアター (東京都世田谷区)

>>『眠るまで何もしない』特設サイトへ


▲page top  
第22回公演『すくすく』
2011年6月30日(木)〜7月4日(月) 

作 ・演出:横田修

出  演:青木柳葉魚 大塚あかね 舘智子 舘野完 西山竜一 久行しのぶ 向原徹 遊佐絵里(以上タテヨコ企画)
青海衣央里(東京タンバリン) 五十嵐明(青年座) 伊藤真奈美(THE フォービーズ)
今村洋一(地下空港) 熊谷力丸  芝原弘(黒色綺譚カナリア派) 平佐喜子(Ort-d.d) ハマカワフミエ

会  場:吉祥寺シアター(東京都武蔵野市)

>>『すくすく』特設サイトへ


▲page top  
第21回公演『測量』
2010年12月1日-5日

作 ・演出:横田修

出  演:青木柳葉魚 大塚あかね 舘智子 舘野完 ちゅうり 西山竜一
     久行しのぶ 向原徹 遊佐絵里 好宮温太郎(以上タテヨコ企画)
     桑原裕子(KAKUTA) 斉藤マッチュ(劇団銀石) 武田祐美子

会  場:笹塚ファクトリー(東京都渋谷区)

>>舞台写真へ
>>『測量』特設サイトへ
>>CoRich舞台芸術!の注目公演2位!満足度ランキング4位ランクイン!


▲page top  
第20回公演『ウツセミウツラ』
2010年4月7日-11日

作 ・演出:横田修

出  演:市橋朝子 大塚あかね 舘智子 舘野完 西山竜一 服部健太郎 久行しのぶ
     好宮温太郎 (以上タテヨコ企画)
     小田豊 郷志郎(散歩道楽) 代田正彦(北区つかこうへい劇団) 椿真由美(青年座)

会  場:下北沢ザ・スズナリ(東京都世田谷区)

>>『ウツセミウツラ』特設サイトへ


▲page top  
第19回公演〜タテヨコ企画10周年記念公演 第三弾〜『西から昇る太陽のように』
2009年12月10日-13日

作 ・演出:横田修

出  演:青木柳葉魚 市橋朝子 大塚あかね 舘智子 舘野完 ちゅうり 西山竜一
     服部健太郎 久行しのぶ 藤崎成益 好宮温太郎 (以上、劇団員)
     阿部よしつぐ 小高仁 椿真由美(青年座) 仲坪由紀子 若狭勝也(KAKUTA)

会  場:吉祥寺シアター(東京都武蔵野市)

>『西から昇る太陽のように』特設サイトへ


▲page top  
ししゃも倶楽部『タバコトーク』

2009年9月4日-6日

作:片山雄一(NEVER LOSE)

演出:青木柳葉魚

出  演:郷志郎(散歩道楽)、遠藤隆太、服部健太郎、ちゅうり

会  場:ワンズスタジオ(東京都練馬区)

>>『ししゃも倶楽部のぶろぐ
>>『ししゃも倶楽部』特設サイトへ



▲page top
  
第18回公演〜タテヨコ企画10周年記念公演 第二弾〜『夜まで待てない』
2009年5月13日-17日

作 ・演出:横田修

出  演:市橋朝子 大塚あかね 舘野完 舘智子 ちゅうり 西山竜一 服部健太郎
     久行しのぶ 藤崎成益 好宮温太郎 (以上、劇団員) 
     瓜生和成(東京タンバリン) 佐藤幾優(boku-makuhari)
     代田正彦(北区つかこうへい劇団) 龍田知美 召田実子

会  場:ギャラリー悠玄(東京都中央区銀座)

>>『夜まで待てない』特設サイトへ


▲page top  
第17回公演〜タテヨコ企画10周年記念公演 第一弾〜 宇宙ノ正体シリーズその5『アメフラシザンザカ』

2009年1月14日-20日

作 ・演出:横田修

出  演:青木柳葉魚 市橋朝子 大塚あかね 舘智子 ちゅうり 鶴川春男 西山竜一
     久行しのぶ 藤崎成益 好宮温太郎 (以上、劇団員)
     青山麻紀子(boku-makuhari) 勝平ともこ(劇団M.O.P.) 小高仁
     じょじ伊東 堀夏子(青年団)

会  場: 駅前劇場(東京都世田谷区)

>>『アメフラシザンザカ』特設サイトへ



▲page top  
第16回公演『月の平均台』
2008年5月28日-6月3日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 好宮温太郎 ちゅうり 青木柳葉魚 中尾祥絵
     鶴川春男 青木亜希子 服部健太郎 (以上、劇団員) 
     主浜はるみ 代田正彦(北区つかこうへい劇団) 土田祐太 成田亜佑美
     西山竜一(無機王) 藤田貴大 召田実子

会  場:駅前劇場(東京都世田谷区)

>>『月の平均台』特設サイトへ


▲page top  
T★1演劇グランプリ お台場SHOW-GEKI城『宇宙ノ正体 メロス編』
2007年12月

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 中尾祥絵 鶴川春男
     市橋朝子 服部健太郎 (以上、劇団員) 
     代田正彦(北区つかこうへい劇団) 西山竜一(無機王) ムラコ(サミットクラブ)

会  場:お台場フジテレビ内 1Fマルチシアター


▲page top  
第15回公演『カタカタ祭り』

2007年10-11月

「そのときどきによって」>>特設サイトへ
作:横田修
演  出:片山雄一(NEVER LOSE)
キャスト:市橋朝子 鶴川春男 服部健太郎 好宮温太郎(以上、劇団員)
     藤井義浩(P in uncH) 山本祥子(NEVER LOSE)

「夏が来ない」>>特設サイトへ
作:横田修
演  出:小池竹見(双数姉妹)
キャスト:青木柳葉魚 藤崎成益(以上、劇団員) 五味祐司(双数姉妹) 辻沢綾香(双数姉妹)
     長嶺安奈(椿組) 広瀬貴史(tecconick)

「うそつきと呼ばないで」>>特設サイトへ
作・演出:横田修
キャスト:青木亜希子 舘智子 ちゅうり(以上、劇団員) 荻野友里(青年団)
     佐藤幾優(boku-makuhari) 佐藤滋(KAKUTA) 代田正彦(北区つかこうへい劇団)
     藤田貴大 向原徹 召田実子

会  場:ギャラリ・カタカタ(東京都世田谷区)



▲page top  
第14回公演『ムラムラギッチョンチョン』

2007年6月

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 青木柳葉魚 中尾祥絵 工藤治彦 青木亜希子
     市橋朝子 服部健太郎 (以上、劇団員)
     太田善也(散歩道楽) 小高仁 佐野陽一(サスペンデッズ) 地獄谷三番地(劇団上田) 
     代田正彦(北区つかこうへい劇団) ムラコ(サミットクラブ)

会  場:駅前劇場(東京都世田谷区)
     PRUNUS HALL(神奈川県相模原市)

>>『ムラムラギッチョンチョン』特設サイトへ



▲page top  
第13回公演『フラミンゴの夢』
2006年11月11日-19日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 青木柳葉魚 中尾祥絵 工藤治彦 青木亜希子 市橋朝子
     佐藤真義 服部健太郎 (以上、劇団員) 
     瓜生和成(東京タンバリン) 坂口候一(81プロデュース)

会  場:ワンズスタジオ(東京都豊島区)


▲page top  
タテヨコ企画+散歩道楽『宇宙も終わる』

2006年6月-7月

作:太田善也(散歩道楽)
演出:横田修(タテヨコ企画)

出演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 工藤治彦 青木亜希子 (以上、タテヨコ企画)
   太田善也 いしいせつこ 川原安紀子 川原万季 竹原千恵 (以上5名、散歩道楽)

会場:サンモールスタジオ(東京都新宿区)



▲page top  
第12回公演『春のズボンと秋のブラシ』
2006年3月29日-4月4日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 青木柳葉魚 中尾祥絵 工藤治彦 青木亜希子 舘完
     服部健太郎 (以上、劇団員) 佐藤幾優 佐野陽一 代田正彦(北区つかこうへい劇団) 
     鈴木歩己(グリング) 高見綾子 西山竜一(無機王)

会  場:駅前劇場(東京都世田谷区)


▲page top  
ニューフェイス登板!at芸能花伝舎で芝居を観る会『 まつりのあとのまつり 』

2005年11月

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 好宮温太郎 青木柳葉魚 青木亜希子 市橋朝子 児玉敬子 佐藤真義 服部健太郎

会  場:芸能花伝舎(東京都新宿区)



▲page top  
第11回公演『すくすく』
2005年6月-7月

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 中尾祥絵 工藤治彦 青木あきこ
     市橋朝子 佐藤真義 (以上、劇団員) 
     太田朋美(tecconick) 荻野友里(青年団) 岡田宗介 坂田聖希子(play unit fullfull) 櫻井晋
     ザンヨウコ(危婦人) 代田正彦(北区つかこうへい劇団) 平佐喜子 西山竜一(無機王)
     増田理(バズノーツ) 向原徹 山本祥子(NEVER LOSE)

会  場:文化教養学園(東京都江東区)


▲page top  
第10回公演『宇宙の正体 番外編』
2004年10月-11月

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 青木慎一 中尾祥絵 工藤治彦 奥村智美 (以上、劇団員) 
     代田正彦(北区つかこうへい劇団) 西山竜一(無機王) 古川直美(ボタタナエラー)

会  場:みどり会館(山口県柳井市伊陸) 2004.10.15(金)〜17(日)
     アトリエ春風舎(東京都板橋区) 2004.11.23(火・祝)〜30(火)


▲page top  
第9回公演 GALA Obirin 2004 招待作品『そのときどきによって』
2004年5月19日-23日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 青木慎一 中尾祥絵 工藤治彦

会  場:PRUNUS HALL 2F(神奈川県相模原市)


▲page top  
第8回公演 タテヨコ企画28.6『夏が来ない』

2003年10-11月

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 青木慎一 中尾祥絵 (以上、劇団員)
     ※山口公演ゲスト 松田昌樹(KAKUTA)
     ※東京公演ゲスト 工藤治彦

会  場:みどり会館(山口県柳井市伊陸)
     ギャラリ・カタカタ(東京都世田谷区)



▲page top  
第7回公演『あおみず』
2003年6月25日-29日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 藤崎成益 好宮温太郎 青木慎一 中尾祥絵 (以上劇団員) 
     いしいせつこ(散歩道楽) 太田朋美(tecconick) 奥村智美 佐藤幾優 長澤素子
     西山竜一(無機王) 長谷川宏樹(NEVER LOSE)

会  場:こまばアゴラ劇場(東京都目黒区)


▲page top  
第6回公演『風にゆれる、じっと見てる。』
2002年9月-11月
作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 ちゅうり 藤崎成益 好宮温太郎 青木慎一 (以上、劇団員) 
     大枝佳織(KAKUTA) 神原直美 佐藤需(iOJO!) 田村友佳(KAKUTA) 中尾祥絵
     西山竜一(無機王) 増田理(バズノーツ) 山口恭子 山田秀香

会  場:つくばカピオホール(茨城県つくば市)
     みどり会館(山口県柳井市伊陸)
     こまばアゴラ劇場(東京都目黒区)


▲page top  
第5回公演タテヨコ企画29.8333…『そのときどきによって』
2002年6月26日-7月7日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 ちゅうり 藤崎成益 好宮温太郎 青木慎一 (以上、劇団員) 木崎友紀子(青年団)

会  場:ギャラリー・カタカタ(東京都世田谷区)


▲page top  
第4回公演『宇宙ノ正体』

2001年12月26日-30日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 ちゅうり 藤崎成益 好宮温太郎 (以上、劇団員) 青木慎一 青山麻紀子(青年団)
     じょじ伊東 川本裕之(KAKUTA) 斉藤和華子 田村友佳 西山竜一(無機王) 森啓一郎
     安田まり子(青年団) 山口恭子 山田秀香

会  場:こまばアゴラ劇場(東京都目黒区)



▲page top  
第3回公演『測量』
2001年6月13日-18日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 じょじ伊東 大枝佳織(KAKUTA) 大庭裕介(青年団) 小河原康二(青年団)
     川本裕之(KAKUTA) 佐藤滋(KAKUTA) 佐藤陽子(KAKUTA) 下河辺直美 ちゅうり
     西山竜一(無機王) 兵藤公美(青年団) 藤崎成益 山田秀香 好宮温太郎(男性朝食会)

会  場:こまばアゴラ劇場(東京都目黒区)


▲page top  
第2回公演『風にゆれる、じっと見てる。』
2000年9月21日-24日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 じょじ伊東 岩崎裕司(青年団) 大庭裕介(男性朝食会) 神原直美 佐藤弥栄
     下河辺直美 ちゅうり 西山竜一(無機王) 兵藤公美(青年団) 日吉棒雨(天使エンジン)
     藤崎成益 望月志津子 好宮温太郎(男性朝食会)

会  場:こまばアゴラ劇場(東京都目黒区)


▲page top  
第1回公演『となりの部屋』
1999年10月8日-11日

作 ・演出:横田修

出  演:舘智子 じょじ伊東 岩崎裕司(青年団) 大場靖子 小河原康二(青年団) 
     片山雄一(NEVER LOSE)坂田今日子(東京タンバリン) 西山竜一(無機王)  早川知里

会  場:高円寺明石スタジオ(東京都杉並区)

このホームページに記載の画像、文章の著作権はタテヨコ企画もしくは作品・情報等の提供者に帰属します。無断転載・利用を禁じます。
Copyright(c)1999- TateyokoKikaku All Rights Reserved.